www.googas.ru
Четверг, 28.03.2024, 12:37
Категории раздела
Картинки - Обои
Фильмы Онлайн
Всё для КПК
Автомобили
Программы
Мобильник
Трейлеры
Журналы
PSP-Игры
Гаджеты
Фильмы
Музыка
Книги
Видео
Игры для PC
GPS
Обо Всём !
Радио
ТЕСТЫ
Игры для XBox 360 - Wii
Календари
Эротика кино - журналы
Мультфильмы
ТВ - Онлайн
Форма входа
:
Пароль:

Главная » 2009 » Март » 27 » Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом
13:13
Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом

Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом


Президент подаст декларацию о доходах, и устроит веселую жизнь чиновникам, которые не последуют его примеру

Президент Дмитрий Медведев, а также высшие чиновники администрации президента до 1 апреля представят в налоговые органы сведения о своих доходах имуществе, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Соответствующее распоряжение подписано главой администрации президента Сергеем Нарышкиным. "В соответствии с этим документом, в срок до 1 апреля чиновники уровня руководителя администрации, первого заместителя руководителя администрации, заместители руководителя администрации, а также помощники президента, секретарь Совета безопасности, полномочные представители президента в Совете Федерации, Госдуме, Конституционном суде, в федеральных округах, заместители секретаря Совета безопасности должны представить в Федеральную налоговую службу сведения о своих доходах", - сказала Тимакова. Чего добивается президент такими действиями, размышляет гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«СП»: – Алексей Алексеевич, инициатива Медведева – это пиар?

– Конечно, декларированное президентом желание показать свой доход является пиаром в полном смысле этого слова. Я объясню. Дело в том, что до конца прошлого года депутаты мучительно принимали так называемый антикоррупционный пакет, в который внесли ряд поправок. Они их буквально продавили, несмотря на прямое указание президента этого не делать, в принимать законопроекты в том виде, в котором было оговорено, – с руководителями Госдумы РФ, в частности. Тем не менее, депутаты приняли пакет с поправками, которые предусматривали, что декларации о доходах они будут заполнять только со следующего года, то есть с 1 апреля 2010-го.

Дмитрий Медведев подписал пакет с поправками. Скажем так, сделал вид, что не заметил поправок, которые довольно серьезно расходились с его представлениями о том, какая на самом деле должна быть ответственность государственных деятелей и чиновников в материальном плане. И буквально через два месяца инициировал кампанию, довольно интересную с точки зрения морально-этического кодекса чиновников – «начни с себя». Он сказал, что хотя законом отложена обязанность декларировать доходы, он и работники его аппарата, высшие чиновники, сделают это, тем самым давая пример остальным госслужащим. Чтобы, несмотря на поправки депутатов, безусловно принятые в интересах чиновного класса, информация о доходах стала достоянием общественности. Чтобы можно было судить, насколько чиновники адекватны занимаемой должности и уровню доходов.

«СП»: – Что даст подобное мероприятие?

– Это мероприятие должно иметь очень важный педагогический эффект. С этого момента, когда декларации будут опубликованы, президент сможет явочным порядком требовать от чиновников исполнительной вертикали, в том числе региональных, последовать его примеру. В случае, если они этому примеру не последуют, конечно, законодательных карательных мер президент принять не сможет. Зато путешествие этих чиновников в высших эшелонах государственной власти будет чрезвычайно затруднено.

«СП»: – Почему президент предпринял этот шаг?

– Полагаю, Дмитрий Медведев таким образом выразил свою обиду, которая у него накопилась по ходу обсуждения и принятия поправок к антикоррупционному пакету. Сейчас он отыгрывает ситуацию, вполне, кстати, в аппаратном духе – не увязывая свою обиду с той ситуацией, которая сложилась в конце 2008 года. когда он был вынужден подписать пакет с поправками.

«СП»: – Правительство и губернаторы встретили медведевский почин молчанием. Почему?

- Полагаю, молчание, с которым встретили чиновники исполнительной вертикали – правительство и регионалы – нынешнюю президентскую инициативу, вполне объяснимо. Дело в том, что сейчас, как я понимаю, ведется очень серьезная работа по сокрытию материальных благ, активов и прочих преференций, которые чиновники получили в ходе исполнения своих обязанностей. А главное, – попутно, одними им ведомыми путями. Думаю, чиновничья пирамида будет активным образом сопротивляться и, в свою очередь, сделает вид, что не заметила инициативы президента и его аппарата. Полагаю, данное обстоятельство вызовет раздражение президента, и это раздражение мы еще увидим в самых разных формах.

«СП»: – В каких, например?

- Как депутаты фактически игнорировали требование президента принять законопроект в оговоренном виде, так и президент в этой ситуации будет игнорировать эти депутатские поправки. Это, конечно, не говорит о том, что президент и депутаты Госдумы вступили в какое-то негласное противоборство. И Госдума, и президент находятся в разных плоскостях власти. И едва ли верховная власть позволит себе опуститься до уровня противоборства с нижней палатой парламента.

«СП»: – Президент действительно задекларирует свои реальные доходы, или что-то оставит в тени?

– Что касается конкретного наполнения деклараций, можно не сомневаться, что и президентская декларация, и декларации ближайших его соратников по аппарату будут, что называется, чистыми. Едва ли можно сомневаться, что президент или кто-то из подавших декларации попытается ввести в заблуждение налоговую службу. Именно в связи с этим и задумана акция. Если этого не произойдет, если кто-то из чиновников или сам носитель верховной власти допустят ошибку, они отдают себе отчет, что это будет использовано против них.

«СП»: – Вы говорите, сейчас чиновники будут делать вид, будто инициативы нет. И долго это продлится?

– Вплоть до первых случаев, когда президент начнет под разными предлогами отказывать в тех или иных их просьбах. Это неизбежно и, судя по всему, именно такую линию президент и выбрал. Если вы со мной так поступили – я так же поступлю с нами. Такое послание несет инициатива президента.

«СП»: – Вы думаете, такая тактика эффективна?

– Думаю, такая тактика покажет серьезность намерений Медведева и внесет определенное оживление в чиновничьи ряды. Не скажу, что наведет там порядок, или чиновники будут эффективнее работать. Думаю, они будут больше оглядываться на верховную власть. Потому что в конечном итоге именно это является программой-минимум для Дмитрия Медведева. Сейчас, как известно, на какой-то период центр тяжести перенесся на Краснопресненскую набережную, на исполнительную вертикаль. Что, безусловно, не устраивает Медведева и его команду. А такими нехитрыми способами Дмитрий Медведев может вполне вернуть политический вес своему аппарату – то есть администрации президента.



Из досье «СП»:

Официальная декларация кандидата в президенты Медведева (2008 год)


Сведения о размере и источниках доходов, об имуществе, о вкладах в банках, ценных бумагах и об обязательствах имущественного характера зарегистрированного кандидата на должность Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по состоянию на 21.01.2008

1.Источники и общая сумма доходов за четыре года, предшествующие году назначения выборов (руб.) – зарплата: Аппарат Правительства Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный университет, гонорар, издательство «Проспект» - 7 000 748

2.Квартиры (количество, общая площадь (кв.м) каждой)– Москва 367,8

3.Денежные средства, находящиеся на счетах в банках (количество банковских счетов и общая сумма остатков на них в рублях) – 8 счетов на 2 740 006,5 рублей.

4.Обязательства имущественного характера (вид недвижимого имущества, площадь (кв. м) каждого, наименование субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся, основание пользования)– Земельный участок, 4700, Московская область, договор аренды




Категория: Обо Всём ! |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

http://googas.ru/.s/t/785/77.png

Меню сайта



Информация Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом из мира всё самое интересное, фото и видео со всего света

Copyright MyCorp © 2024