www.googas.ru
Четверг, 28.03.2024, 18:50
Категории раздела
Картинки - Обои
Фильмы Онлайн
Всё для КПК
Автомобили
Программы
Мобильник
Трейлеры
Журналы
PSP-Игры
Гаджеты
Фильмы
Музыка
Книги
Видео
Игры для PC
GPS
Обо Всём !
Радио
ТЕСТЫ
Игры для XBox 360 - Wii
Календари
Эротика кино - журналы
Мультфильмы
ТВ - Онлайн
Форма входа
:
Пароль:

Главная » 2011 » Май » 11 » История видеоигр
13:05
История видеоигр
Все очень любят поиграть. Игры бывают самыми разными — детскими и взрослыми, обучающими и развивающими, интеллектуальными и спортивными, азартными и не очень. С появлением компьютера появились и видеоигры, в которые на сегодняшний день играют десятки миллионов человек. Для кого-то видео и компьютерные игры — это возможность отключиться от повседневных проблем и постоянного стресса, для кого-то это постоянная форма проведения досуга, а для кого-то это возможность заработать дополнительный миллиард. Давайте сегодня заглянем в берлинский музей компьютерных игр, разберёмся с историей и поговорим о проблемах.

Музей и история видеоигр

1. Многие называют видеоигры компьютерными. Есть ли смысл разграничивать эти понятия, решать вам. По большому счёту, не имеет никакого значения, как называть такие игры. Единственная разница: "компьютерные" играются на компьютерах, а "видео" через специальные приставки.

Музей и история видеоигр

2. Когда же появился этот вид непродуктивной деятельности, меняющиеся управляемые картинки на экране, притягивающие внимание миллионов людей и бесследно прожигающие время? Давайте заглянем в музей компьютерных игр (нем. Computerspielemuseum Berlin), открывшийся в январе этого года, и будем разбираться.

Музей и история видеоигр

3. Первые попытки создания компьютерных игр начались более 50-и лет назад. Отцом видеоигр принято считать британского учёного Артура Дугласа, который в 1952 году, демонстрируя возможности компьютера, представил диссертационной комиссии в Кембридже игровую программу под названием Oу-Экс-Oу (англ. OXO, "Крестики-нолики") для EDSAC (англ. Electronic Delay Storage Automatic Computer). Так как данная программа не стала игрой в обычном понимании этого слова, первую видеоигру приписывают другому учёному, а именно американскому физику Вилли Хигинботэму. В 1958 году он разработал игру под названием "Теннис для двоих". На экране осциллоскопа шарик отскакивал от горизонтальной линии внизу экрана и отбивался короткой линией, расположенной в верхней части. Для управления использовался пульт с кнопками "направо" и "налево".

В 1961 году группой студентов из ЭмАйТи (Массачусетского Технологического Института) была создана первая интерактивная игра "Космическая Война” (анг. Spacewar). Свои игры, воспринимающиеся не более чем забавы, разработчики не патентовали, так как компьютеры по тем временам были, мягко говоря, не самым дешёвым удовольствием. В 1972 году американцы Бушнэлл и Дабни (Nolan Bushnell, Ted Dabney) основали компанию Атари (англ. Atari), которая стала первой фирмой по производству видеоигр. Первым успешным продуктом компании стала уже известная игра в теннис, получившая название Понг (англ. Pong).

Музей и история видеоигр

4. После успеха Бушнэлла и Дабни, игры и игровые консоли стали разрабатываться множеством фирм. В 1980 году появился на свет Пак-Мэн (англ. Pac-Man), самый известный бегающий по лабиринтам и поедающий шарики "колобок". К середине восьмидесятых лидер на рынке видеоигр поменялся. На смену Атари пришла компания Нинтендо (англ. Nintendo), предложившая более качественные игры. Расцвет эры видеоигр пришёлся на девяностые. Приставки самых разных типов и производителей стали появляться практически в каждом доме. Молодёжь стала сутками проводить время за приставками и компьютерами. Появились на свет такие игровые жанры как РПГ (ролевые игры), стратегии, РТС (стратегии реального времени), шутеры ("стрелялки"), симуляторы и т. п.

Музей и история видеоигр

5. Японская приставка Сега (SEGA).

Музей и история видеоигр

6. 16-и битная приставка Супер Нинтендо (Super Nintendo, Super NES). Внешне очень похожа на широко известную в России приставку Дэнди.

Музей и история видеоигр

7. Первая игровая приставка от Сони (Sony PlayStation), 1994 г.

Музей и история видеоигр

8. Дримкаст (Dreamcast) — последняя игровая приставка компании SEGA.

Музей и история видеоигр

9. На сегодняшний день гигантами в индустрии видеоприставок являются Нинтендо, Сони и Микрософт, а последними трендами: использование 3D, использование новых носителей (Blu ray, HD DVD), использование беспроводных контроллеров, возможность использования движений для управления игрой и др.

Музей и история видеоигр

10. Ещё несколько фотографий из музея.

Музей и история видеоигр

11.

Музей и история видеоигр

12.

Музей и история видеоигр

13.

Музей и история видеоигр

14.

Музей и история видеоигр

15.

Музей и история видеоигр

16.

Музей и история видеоигр

17. Игровой аппарат "Computerspace", 1971. Первая серийно производимая игра.

Музей и история видеоигр

18.

Музей и история видеоигр

19.

Музей и история видеоигр

20. Игра в Понг в 21 веке с "обратной связью". Painstation 2001.

Музей и история видеоигр

21. Соперники встают по разные стороны установки. Одну руку они кладут на "болевую зону", назову её так, а другой рукой управляют игрой. Если игрок не отбил шарик, активируется "болевая зона". В качестве наказания игрок получает несколько ударов резиновым жгутом. Кроме того, как вариант, зона, на которой лежит рука, становится горячей.

Музей и история видеоигр

22. Игровой велотренажёр.

Музей и история видеоигр

23. Гигантский джойстик.

Музей и история видеоигр

24. Шахматный матч Гарри Каспарова против суперкомпьютера "Дип Блю", способного оценивать до 200 миллионов позиций в секунду, в 1996 году. Каспаров победил со счётом 4:2.

Музей и история видеоигр

25. Вот такой интересный музей (см. также записи из других специализированных музеев).


Категория: Обо Всём ! |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

http://googas.ru/.s/t/785/77.png

Меню сайта



Информация История видеоигр из мира всё самое интересное, фото и видео со всего света

Copyright MyCorp © 2024