www.googas.ru
Пятница, 29.03.2024, 12:04
Категории раздела
Картинки - Обои
Фильмы Онлайн
Всё для КПК
Автомобили
Программы
Мобильник
Трейлеры
Журналы
PSP-Игры
Гаджеты
Фильмы
Музыка
Книги
Видео
Игры для PC
GPS
Обо Всём !
Радио
ТЕСТЫ
Игры для XBox 360 - Wii
Календари
Эротика кино - журналы
Мультфильмы
ТВ - Онлайн
Форма входа
:
Пароль:

Главная » 2011 » Апрель » 26 » Пакистан: Бирюзовая смерть
12:48
Пакистан: Бирюзовая смерть
В долине реки Хунза обрушилась гора. Это случилось само по себе – ни землетрясений, ни каких-либо иных катаклизмов не происходило в этот момент. Сошедший оползень похоронил целую деревню, убив около двадцати человек, засыпал Каракорумское шоссе и перекрыл реку Хунза.

Прибывающая вода довольно быстро поглотила еще несколько деревень, перерезала Пакистану единственную дорогу в Китай. В конце концов вместо полей, домов, шоссе и прочих творений человека образовалось озеро длиной более 16 километров и глубиной около 100 метров. Если перемычку прорвет, множество поселений ниже по течению реки будет уничтожено.


Пакистан: Бирюзовая смерть

1. На осыпи

Подобные истории в пакистанском Кашмире случались в прошлом. Увидев это озеро, я сразу вспомнил рассказ Райнхольда Месснера (перевод мой):

В результате землетрясения, произошедшего в 1840 году, обрушилась западная часть хребта Лихар, входящего в массив Нанга Парбат. Обломки перекрыли долину Инда в самом узком месте, там, где впоследствии был построен Ракиотский мост, и полностью блокировали русло реки. Высота преграды составила около трехсот метров. В апреле 1841 года хан Джаббар, властитель Астора, предупредил правительство Кашмира, что перемычка недолго сможет удерживать прибывающую воду – к тому времени на месте обвала образовалось озеро длиною в 60 километров.

В это же время Раджа Карим, правитель Гилгита, рассылал в деревни ниже по течению реки написанные на бересте предупреждения о случившемся. Однако на предупреждения обоих правителей не обратили внимания. Вскоре дамба не выдержала. Воды озера устремились вниз по долине, смывая все на своем пути и превращаясь в гигантский сель.

Вода несла камни, обломки, деревья, людей и животных. Те, кто не увидел издалека, что случилось, были обречены. Многие люди пытались спастись, забравшись на возвышенности, но это не помогло. Выжили только те, кто успел уйти на склоны гор. Ущерб и жертвы не поддавались исчислению. Сотни акров пахотных земель будто корова языком слизнула. Так женщина с мокрым полотенцем сметает тысячи муравьев…

Пакистан: Бирюзовая смерть

2. Так озеро выглядит из космоса

*** Примечание: Далее при использовании чужих фото указаны имена фотографов.

Когда о происшедшем стало известно властям, в район направили военные вертолеты и технику. Надо было срочно эвакуировать людей и их имущество, так как озеро разрасталось слишком быстро. Но через два дня, опровергая поговорку, что молния дважды в одно место не бьет, в том же самом месте сошел новый оползень. И на этот раз были свидетели.

Пакистан: Бирюзовая смерть

3. Конец Каракорумскому шоссе. Фото Inayat Ali

Стало понятно, что, помимо спасательной операции, нужны ученые. Надо было понять, насколько прочная перемычка. Пока же уровень воды повышался на полметра в день. Вода съедала сушу, и никакой Ной не успел бы построить ковчег.

Виды с вертолета:

Пакистан: Бирюзовая смерть

4. Фото Shabbir Hussain

Пакистан: Бирюзовая смерть

5. Фото Abrar Tanoli

Пакистан: Бирюзовая смерть

6. Фото Abrar Tanoli

В деревнях, к которым вода только подбиралась, мужчины паковали вещи, формировали караваны из осликов (а кто-то и на себе) и уносили пожитки в деревни выше по склонам. Кто успевал и мог, пытался разобрать дома, чтобы вывезти строительный материал. Добротные дома в этой местности строятся годами. Женщины, пока оставалась возможность, собирали погибающий урожай.

Пакистан: Бирюзовая смерть

7. Фото Abrar Tanoli

Пакистан: Бирюзовая смерть

8. Разборка дома. Тополя словно разрезают картинку надвое. Фото Abrar Tanoli

В это время в Каримабаде (старое название Балтит) прощались с теми, чьи тела удалось достать из-под обвала.

Пакистан: Бирюзовая смерть

9. Футбольное поле в Каримабаде. Когда мы оказались здесь, прошло более полугода, и на поле при большом скоплении народа играли две местные футбольные команды. Фото Zulfiqar Ali Khan

Вода продолжала подниматься, и многие жители не успели спасти свое имущество.

Пакистан: Бирюзовая смерть

10. Фото Zulfiqar Ali Khan

Пакистан: Бирюзовая смерть

11. Фото Zulfiqar Ali Khan

Пакистан: Бирюзовая смерть

12. Несмотря на зимние месяцы, внизу тепло. Фото Zulfiqar Ali Khan

Пакистан: Бирюзовая смерть

13. Фото Zulfiqar Ali Khan

Пакистан: Бирюзовая смерть

14. Фото Afzal Khan и Aslam Shah

Пакистан: Бирюзовая смерть

15. Фото Zulfiqar Ali Khan

Пакистан: Бирюзовая смерть

16. Исход. Люди выбираются в большой мир через осыпь. Фото Zulfiqar Ali Khan

Однако все течет, все меняется. Похоронены мертвые, живые привыкают к тому, что рядом теперь большое озеро, правительства Китая и Пакистана совместно решили наладить торговлю по единственной дороге, соединяющей обе страны, но построить уничтоженные водой километры шоссе невозможно. И сейчас товары везут то грузовиками, то на лодках.

Пакистан: Бирюзовая смерть

17. Так их переправляют через осыпь. Фото Zulfiqar Aali Khan

Однако все не так просто. Когда грузовик с товаром приезжает со стороны Китая (где нет обвала), товары из машин грузят на лодки и везут 16 км по воде. Причем люди, работающие на лодках, самые настоящие камикадзе. Груза надо перевезти как можно больше, и лодки нагружают под завязку.

Пакистан: Бирюзовая смерть

18. Лодка с грузом шин. Вода вровень с бортами. Одно неверное движение и…

Пакистан: Бирюзовая смерть

19.

Пакистан: Бирюзовая смерть

20.

Лодка пристает к осыпи, где ее разгружают и грузят товар на прицепы, которые по осыпи везут трактора. Только они, джипы и бульдозеры в состоянии ехать по этому нагромождению камней, породы и чудовищно плотной пыли.

Пакистан: Бирюзовая смерть

21. Разгрузка товара. На очереди в сторону Китая пустая лодка. Ее еще не нагрузили

Пакистан: Бирюзовая смерть

22. Сравнительно ровный участок осыпи. Пыль в виде пудры настолько густая, что растекается подобно воде. Только машины поднимают ее в воздух. На обочине наш джип

Миновав осыпь, трактора с прицепами выезжают на Каракорумское шоссе, груз вываливается на обочины. Далее его перегружают на поджидающие здесь грузовики. При перевозке грузов в Китай все манипуляции проделываются в обратном направлении.

Пакистан: Бирюзовая смерть

23. Грушевый сок ждет перегрузки на грузовики

На самой осыпи находиться очень неприятно. Она круто – обрывами – уходит в воду, и озеро ее постоянно подмывает. Мало того, что ноги вязнут в пыли, повсюду в и без того ненадежной лессовой породе видны трещины, в иную может провалиться нога, в иную можно уйти целиком. Трещины идут вдоль всей осыпи, и очередной обвал – дело недалекого будущего. Китайские и пакистанские рабочие живут здесь в адских условиях, бурят скважины, видимо, пытаются определить надежность почвы.

Пакистан: Бирюзовая смерть

24. "Здесь будет город сад". Хорошо видны трещины в осыпи

Надо всем этим на ближайшей горе виден свежий срез почвы, откуда сошли миллионы тонн породы.

Пакистан: Бирюзовая смерть

25. На самой кромке, наверху, стоит несколько домиков. Они в аварийном состоянии, но в них, видимо, по-прежнему живут, ибо деваться некуда

Пакистан: Бирюзовая смерть

26. Вид от домиков вниз. Озеро еще только набирается, виден незатопленный участок шоссе Фото Zulfiqar Ali Khan

На ту сторону озера мы не перебирались – не было времени. Быть может, в следующий раз.

Пакистан: Бирюзовая смерть

27. Самандар Хан и ваш покорный слуга

Категория: GPS | | Теги: Пакистан, Города, страны
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

http://googas.ru/.s/t/785/77.png

Меню сайта



Навигация для вас карты и новые программы для авто gps скачивайте

Copyright MyCorp © 2024