www.googas.ru
Пятница, 29.03.2024, 09:07
Категории раздела
Картинки - Обои
Фильмы Онлайн
Всё для КПК
Автомобили
Программы
Мобильник
Трейлеры
Журналы
PSP-Игры
Гаджеты
Фильмы
Музыка
Книги
Видео
Игры для PC
GPS
Обо Всём !
Радио
ТЕСТЫ
Игры для XBox 360 - Wii
Календари
Эротика кино - журналы
Мультфильмы
ТВ - Онлайн
Форма входа
:
Пароль:

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Facebook стоимостью в 1 000 000 000 000
02:06
Facebook стоимостью в 1 000 000 000 000


Вы можете с ходу сказать, сколько нулей в одном триллионе? Наверное, вам, как и мне, понадобится время для раздумья. Потому что для большинства людей эта цифра абсолютно абстрактна. А вот для Марка Цукерберга $1 000 000 000 000 очень даже реален. Именно в такую сумму молодой, но резвый интернет-магнат оценил свою социальную сеть. И рассчитывает, что аналогичным образом ее оценят на IPO.

После того как компания подала заявку на IPO, мир замер с немым вопросом на губах: «А хорошо ли себя чувствует в последнее время руководство Facebook?» Ни одна компания в истории человечества не стоила таких денег. Даже не пыталась стоить. Конкурента Facebook Twitter на днях оценили в 100 раз дешевле – «всего-навсего» в 10 миллиардов долларов.

Официально самая дорогая компания на планете – американский нефтяной гигант Exxon Mobil (оценивается в 423 миллиарда 200 миллионов долларов). По другим данным, опубликованным пару лет назад The Financial Times и консалтинговой фирмой McKinsey, самой богатой непубличной организацией в мире является Saudi Aramco. Это национальная нефтяная компания Саудовской Аравии – крупнейший мировой добытчик нефти и лидер по ее запасам. Она стоит 781 миллиард долларов.

На особом счету сейчас Apple. Яблочная империя уже признана самой дорогой IT-корпорацией мира. И если верить прогнозам как минимум пяти аналитических компаний на Wall Street, имеет все шансы меньше чем за год стать самой богатой на планете. 8 февраля акции Apple установили очередной рекорд – 355 долларов США за штуку. Если так пойдет и дальше, то уровень капитализации компании через год превысит 433 миллиарда долларов.

Однако нужно учитывать один немаловажный момент: все эти чемпионы по богатству производят нефть и «железо», то есть конкретный продукт, который можно оценить. А как оценить детище Цукерберга? В адрес Facebook постоянно звучат бесконечные (и вполне заслуженные) похвалы. Но давайте посмотрим на него более критичным взглядом.

В декабре прошлого года Facebook посетило почти 154 миллиона уникальных пользователей. Он чаще всего блокируется работодателями и отбирает все больше времени у юзеров: в 2010 году на сайте зависали почти вдвое дольше, чем в 2009. Топы, в которых лидирует корпорация Цукерберга, можно перечислять бесконечно. Но. В список самых богатых высокотехнологичных компаний Facebook не попал. Прибыль сети в 2009 году составила 700 миллионов долларов (по собственной оценке). А за три квартала 2010 года – только 355 миллионов.

Опрос инвестиционных банкиров показал: большинство из них считают, что сеть имеет все шансы стать очередным «доткомовским» пузырем. Разнообразные эксперты говорят о том, что область деятельности компании специфична, что у нее нет фундаментальных исследований, а все успехи находятся в виртуальной области.

Критикам можно возразить. Мы входим в мир, в котором основным спросом пользуется не столько «материальный» продукт, сколько интеллектуальный. Именно интеллектуально-социальные инновации – ресурс будущего. И если так, возможно, Марк Цукерберг не переоценивает свою компанию? Не пускает ни пузыри, ни пыль в глаза, а всего лишь прогнозирует тенденции будущего.

Во всяком случае, пока коммерческая успешность Facebook подвергается сомнению, сам ресурс чувствует себя, как тот персонаж анекдота, который на вопрос «Как ваши дела?» отвечал «Не дождетесь!».

А вы что думаете о перспективах самой популярной социальной сети мира?
Категория: Обо Всём ! |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

http://googas.ru/.s/t/785/77.png

Меню сайта



Информация Facebook стоимостью в 1 000 000 000 000 из мира всё самое интересное, фото и видео со всего света

Copyright MyCorp © 2024