www.googas.ru
Пятница, 29.03.2024, 11:32
Категории раздела
Картинки - Обои
Фильмы Онлайн
Всё для КПК
Автомобили
Программы
Мобильник
Трейлеры
Журналы
PSP-Игры
Гаджеты
Фильмы
Музыка
Книги
Видео
Игры для PC
GPS
Обо Всём !
Радио
ТЕСТЫ
Игры для XBox 360 - Wii
Календари
Эротика кино - журналы
Мультфильмы
ТВ - Онлайн
Форма входа
:
Пароль:

Главная » 2011 » Январь » 29 » Самые продаваемые российские бренды
15:48
Самые продаваемые российские бренды

Бренды, представленные в этом рейтинге, за пять или менее лет достигли оборота 1 млрд рублей. И не всегда для быстрого роста продаж нужен огромный бюджет. В топ-10 есть марка, чей рекламный бюджет в полтора раза меньше, чем у конкурента.

Но чем больше амбиции и масштаб бизнеса, тем важнее инвестиции в рекламу. «Балтика» вряд ли смогла бы до сих пор удерживать за собой первое место в иерархии российских потребительских брендов, если бы не была среди них крупнейшим рекламодателем.

Балтика

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: Carlsberg
Год создания: 1992
Продажи: 72,5 млрд рублей
Реклама: 708 млн рублей

«Балтика» — флагманский бренд крупнейшей пивоваренной компании России. Изначально петербургский, сейчас выпускается на 10 российских и одном азербайджанском заводе компании «Балтика», а также по лицензии на Украине, в Узбекистане и Казахстане. Из десяти сортов пива под этой маркой наиболее популярна «Балтика №3» (экспортируется более чем в 40 стран мира). Несмотря на резкое повышение акцизов в 2010 году, ударившее по продажам пивоваров, бренд «Балтика» остался лидером рынка с долей около 15%.

Простоквашино

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: Юнимилк
Год создания: 2002
Продажи: 30,6 млрд рублей
Реклама: 223 млн рублей

Объединив более 20 молочных предприятий по всей России, компания «Юнимилк» начала превращать эту прежде региональную марку в национальный бренд в 2007 году. За два года задача была выполнена. Усилия «Юнимилк» были оценены по достоинству: в июне 2010 года Danone объявил о слиянии своего российского бизнеса с «Юнимилк». Прежним акционерам «Юнимилка» в новой компании принадлежит 42% акций.

Зеленая марка

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: Central European Distribution Corporation
Год создания: 2003
Продажи: 24,7 млрд рублей
Реклама: 34 млн рублей

«Зеленую марку» придумал Вадим Касьянов — владелец небольшой фирмы, размещавшей заказы на водочных заводах. В 2003 году права на марку выкупила компания «Русский алкоголь», в которой Касьянов стал директором по маркетингу. Новый масштаб бизнеса позволил ему сделать «Зеленую марку» одной из самых популярных водок в России. С 2009 года бренд принадлежит польской Central European Distribution Corporation, последовательно выкупившей 100% акций компании.

ОстаNкино

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: Останкинский 
мясоперерабатывающий комбинат
Год создания: 2004
Продажи: 22 млрд рублей
Реклама: < 1 млн рублей (марка рекламировалась только на региональном ТВ)

Останкинский мясокомбинат был построен в 1954 году и неоднократно менял название и дизайн своей марки. В нынешнем виде она существует с 2004 года. За последние пять лет выпуск продукции под этим брендом вырос на 60%, в то время как на столичных и подмосковных заводах группы «Черкизово» и «Микояновского мясокомбината» производство сократилось на треть. ОМПК превратился в холдинг, владеющий тремя заводами, свиноводческими комплексами и сетью фирменных магазинов.

Клинское

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: SUN InBev
Год создания: 1981
Продажи: 20,7 млрд рублей
Реклама: 454 млн рублей

До 1999 года «Клинское» было провинциальной маркой пива, время от времени поставлявшейся в Москву. Купив Клинский пивоваренный комбинат, холдинг SUN Interbrew (будущий SUN InBev) начал активно раскручивать марку, первым среди пивоваров сделав ставку на молодежную аудиторию. Сейчас «Клинское» — пивной бренд №3 в России после универсального «Жигулевского». Один из поклонников бренда умудрился собрать 14 000 промокодов с банок и бутылок «Клинского», за что был премирован поездкой в Египет.

Домик в деревне

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: Вимм-Билль-Данн
Год создания: 1997
Продажи: 20,2 млрд рублей
Реклама: 460 млн рублей

«Домик в деревне» придумал один из основателей «Вимм-Билль-Данн» Сергей Пластинин. Теперь он бывший акционер. В прошлом году PepsiCo договорилась о выкупе всех долей учредителей «Вимм-Билль-Данн» (всего 66% акций за $3,8 млрд). Корпорации, ранее не интересовавшейся молочным производством, понадобились не только соковые активы российской компании. Как объявило руководство PepsiCo, покупка «Вимм-Билль-Данн» дает ей «платформу для мощного роста в категории молочных продуктов».

Добрый

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: Coca-Cola
Год создания: 1998
Продажи: 18,7 млрд рублей
Реклама: 594 млн рублей

Марка «Добрый» лидирует на рынке соков с 2003 года. В 2005 году компанию-производителя «Мултон» за $501 млн приобрела Coca-Cola. Не столько ради мощностей (два завода — в Санкт-Петербурге и в Подмосковье), сколько ради марок с высокой долей рынка. Под брендом «Добрый» выпускаются также морсы и — с 2008 года — чай с экстрактом трав и ягод. Как утверждают в компании, продукцию под брендом «Добрый» пьет половина россиян, 70 млн человек.

Чудо

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: Вимм-Билль-Данн
Год создания: 1998
Продажи: 18,3 млрд рублей
Реклама: 797,3 млн рублей

«Чудо» — самая популярная в России марка в категории йогуртных и десертных молочных продуктов с долей рынка 5,2%. Первый продукт под названием «Чудо» — йогурт — появился на волне импортозамещения. Затем «Вимм-Билль-Данн» наладил выпуск «Чудо-творожка», «Чудо-молока», «Чудо-коктейля» и т. д. В 2000 году «Чудо» превратили в зонтичный бренд, а упаковки всех продуктов привели к единому стилю.

Ява

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: British American Tobacco
Год создания: 1966
Продажи: 18,3 млрд рублей
Реклама: 11,8 млн рублей

Старейшая российская марка сигарет с фильтром не нуждается в массированной рекламе. Указанные расходы — рекламный бюджет «Явы Золотой». Компания British American Tobacco, купившая фабрику «Ява» в начале 1990-х, до сих пор выпускает и классическую «Яву» в мягкой пачке. Бренд прочно удерживает лидерство среди локальных марок сигарет, занимая около 5% российского табачного рынка. Ближайший конкурент — созданный корпорацией JTI патриотический бренд «Петр I» — удерживает на 2% меньше.

Фруктовый сад

Самые продаваемые российские бренды

Владелец: PepsiCo
Год создания: 2000
Продажи: 15,6 млрд рублей
Реклама: 389,6 млн рублей

Когда головной офис сокового завода «Лебедянский» переехал из Липецкой области в Москву, его маркетологи решили придумать новую марку недорогого сока для продвижения на общероссийском уровне. Так появился «Фруктовый сад», ставший гораздо популярнее «Тонуса» — самого первого бренда «Лебедянского». С 2008 года «Фруктовый сад» принадлежит PepsiCo, купившей соковый бизнес «Лебедянского».

Категория: Обо Всём ! |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

http://googas.ru/.s/t/785/77.png

Меню сайта



Информация Самые продаваемые российские бренды из мира всё самое интересное, фото и видео со всего света

Copyright MyCorp © 2024